首页 > 教学研究 > 教学成果 > 省级 > 阅读正文

打印本文      省级

2001年吉林大学获吉林省高等学校省级教学成果奖项目

 

 

序号 成 果 名 称 成 果 完 成 人 获奖等级
1 哲学通论课程和教材的建设与推广 孙正聿 省特等奖
2 无机化学学科高层次人才培养 徐如人、庞文琴、冯守华、陈接胜、宋天佑 省特定奖
3 临床医学专业课程体系的研究与实践 李玉林、周晓岩、吴运涛、金祥雷、洪 敏 省一等奖
4 《工程热力学》-外界分析法(SAM)体系的研究与实践(教材) 陈贵堂、王永珍、崔淑琴、金英爱 省一等奖
5 产学研合作教育培养应用型车辆化工人才的实践 周伟红、曲保中、吴 涛、才淑霞、高 岩 省一等奖
6 化学一级学科人才培养方案的制定与实施 邹明珠、吴通好、杨胥微、郝秀峰、田少萍 省一等奖
7 田野考古学课程的教学改革 王立新、陈国庆、冯恩学、郑君雷、彭善国 省一等奖
8 法学理论专业研究生教学改革 张文显、马新福、郑成良、姚建宗 省一等奖
9 《妇产科学》(第四版)(教材) 乐杰 省一等奖
10 加强素质教育,创建《天体与地球》新课程体系 张梅生、孙晓猛、刘鹏举、张松梅 省一等奖
11 面向二十一世纪的无机化学课程建设与教学改革 宋天佑、阎 雁、史苏华、王杏乔、徐家宁 省一等奖
12 临床医学专业七年制专业阶段培养模式的研究与实践 安力彬、李有柱、王彦鹏、吴运涛、易永林 省一等奖
13 学分制下的柔性实验教学与管理的研究及其实践 杨 雪、张英芝、张百钢、张岚军、周淑红 省一等奖
14 紧密跟踪科研前沿,改革近代物理实验课的教学研究与实践 王魁香、孙 昕、崔海峰、玄明奎、刘晓梅 省一等奖
15 《编译原理》课程建设研究与实践 刘 磊、金 英、金成植、张长海、袁 琦 省二等奖
16 《汽车运输企业设计》(教材) 高延龄、王耀斌、李显生、刘玉梅、李世武 省二等奖
17 面向21世纪法学教学课程体系改革 吴振兴、霍存福、徐卫东、战 颖 省二等奖
18 基于Intranet教学管理信息系统的开发与应用 杨永健、梁红星、房蔓楠、韩松洋、邹淑雪 省二等奖
19 欧美文学史教学体系研究与教学实践 杨 冬、傅景川、王天红 省二等奖
20 实施课堂讲授与开放式演示和实习实验相结合的教学模式,提高教学质量 吕天全、孙敬姝、闫 羽、梁 浩、李志有 省二等奖
21 国家数学人才培养基地的教学建设 高文杰、李辉来、马富明、牛凤文、姜 杰 省二等奖
22 《理论力学》教学改革与实践 刘巧伶、孔令恺、李 洪、张义民、闫雅坤 省二等奖
23 学分制下的数字化教务管理信息系统的探索与实践 李艾瑛、张玉春、王德民、张龙革、邬永滨 省二等奖
24 理工科大学英语专业课程体系及教学内容的改革与实践 伊秀波、曲 晶、崔桂华、卓新光、黄 华 省二等奖
25 高等口腔医学教育课程体系、教学内容和教学方法的改革与实践 孙宏晨、欧阳喈、宋印章、高 敏、伊大海 省二等奖
26 成人高等教育人才培养模式的改革与实践 刘耀辉、冯若华、谭淑琴、蒋 峰、姜明涛 省二等奖
27 《泛函分析》(教材) 江泽坚、孙善利 省二等奖
28 机械设计课程体系的改革与实践 谭庆昌、赵洪志、常 颖、曾 平、贾艳辉 省二等奖
29 地球科学概论网络课程 叶 茂、潘云泽、鲁伟义、李雅琴、付晓江 省二等奖
30 “耳鼻咽喉科学”课程内容与方法改革的实践 董 震、佘翠萍、赵吉生、王立群、杨占泉 省二等奖
31 运用现代计算机开创多媒体内科学教学新模式 黄 瑾、许溟宇、孙 健、刘 斌、金珍婧 省三等奖
32 高校非计算机专业计算机共同课的设计与实践 陈 震、林和平、张双才、魏峰湖、李秀萍 省三等奖
33 《人事行政学》课程改革 李德志 省三等奖
34 加强放射生物学课程建设,提高教学质量 张 铭、龚守良、鞠桂芝、李修义、刘树铮 省三等奖
35 勘查技术与工程专业课程体系建设研究 田 钢、杜晓娟、郝立波、孙建国、邢立新 省三等奖
36 通信工程专业课程设置国际比较 房蔓楠、高燕梅、张海蓉、康健、张晓婷 省三等奖
37 工科物理实验教学体系的改革 郭山河、乔亚力、何越、曹颖、李跃 省三等奖
38 《高分子物理》(教材) 刘凤岐、汤心颐 省三等奖
39 地质类专业基础化学教育及化学类专业课程体系改革 张兰英、王洪艳、徐 昕、王英华、安胜姬 省三等奖
40 金属材料类专业人才培养方案及教学内容体系改革的研究与实践 姜启川、孙大谦、贾树盛、蒋 青、隋忠祥 省三等奖
41 落实“两部”文件精神,深化“两课”教学改革 姚秋杰、张慧君、高淑贞、金祥瑞、林丛 省三等奖
42 加强素质教育,深化基础课程教学改革的研究 潘 伟、王国明、张成宝、李苏红、唐洪学 省三等奖
43 机械原理课程教学体系的改革与实实践 秦荣荣、崔可维、李 为、吴 迪、熊 健 省三等奖
44 《当代政治学基本理论》(教材) 王惠岩 省三等奖
45 数据结构教材与课程建设 刘大有、陈建中、唐海鹰、虞强源 省三等奖
46 加强CAI教学,改革《数字通信原理》课教学模式 刘 颖、王春悦、赵 蓉、石文孝 省三等奖
47 中国现当代文学课程体系改革与教学实践 陈方竞、郝长海、张福贵、李新宇、王学谦 省三等奖
48 药学专业建设及人才培养模式的研究与实践 杨世杰、程丕显、吴运涛、洪 敏、李玉林 省三等奖
49 液压与气压传动教学系统的创新 刘顺安、张玉萍、吕景忠、宫文斌、瞿爱勤 省三等奖