首页 > 教学研究 > 教学成果 > 省级 > 阅读正文

打印本文      省级

2005年吉林大学获吉林省高等教育省级教学成果奖项目

 

 

序号 成果名称 等级 成果主要完成人 成果主要完成单位
1 法学理论教育创新的研究与实践 特等奖 张文显 马新福 姚建宗 邓正来 黄文艺 法学院
2 坚持长期建设立足五个一流——无机化学课程建设的探索与实践 特等奖 宋天佑 史苏华 李冬梅 张 萍 徐家宁 化学学院
3 《病理学》(教材) 一等奖 李玉林 李一雷 唐建武 基础医学院
4 政治经济学教学改革与教学手段现代化建设 一等奖 张维达 宋冬林 谢 地   魏益华  孙志国 经济学院
5 《常微分方程》课程与教材的建设及实践 一等奖 李 勇 史少云 黄庆道 韩月才 祝文壮 数学学院
6 《思想政治教育学原理》 (教材) 一等奖 陈秉公 行政学院
  试验优化设计与分析(教材) 一等奖 任露泉 丛茜 杨印生 李建桥 佟 金 生物与农业工程学院
8 市场调研课程国际化教学模式创新与实践 一等奖 于洪彦  赵晓民  杨晓东 施 娟 盛光华 商学院
9 以引入非线性动力学与混沌为切入点,用当代观点和方法进行理论理学教学改革与实践 一等奖 王克协  郭 立  张玉君 王 鲲 刘金霞 物理学院
10 国家工科机械基础课程教学基地建设 一等奖 戴文跃  谭庆昌  侯洪生 邹 青 周淑红 机械工程学院
11 合并院校教学资源整合和教学改革的探索与实践 一等奖 赵 继 付景川 迟宝明 刘 鹤 金祥雷 教务处
12 国家精品课程“哲学通论”在非哲学专业中的普及与推广 一等奖 孙正聿 韩志伟 程彪 哲学学院
13 数据结构精品课程建设与实践 一等奖 刘大有  欧阳继红 虞强源  杨 博 姜 丽 计算机科学学院
14 地球科学与社会—地学认识实习基地建设 一等奖 王义强  单玄龙  金锦花 吴东祥 徐翔军 地球科学学院
15 合并院校公共数学课程体系与立体化教材体系建设 一等奖 李辉来  张魁元  陈殿友 潘 伟 马振生 数学教学中心
16 组织学与胚胎学课程的建设与改革 一等奖 陈 东 李树蕾  刘佳梅 姜文华  聂毓秀 基础医学院
17 吉林省现代远程高等教育规划、实施及应用实践 一等奖 刘耀辉 蒋 峰 高 强 肖贺飞 陈传硕 成教处
18 高校生物基础实验教学中心的建设研究与实践 二等奖 滕利荣 孟庆繁 陈亚光 王贞佐 逯家辉 生命科学学院
19 材料力学课程的教学改革与创新—打造国内一流精品课程 二等奖 孟广伟 聂毓琴 董 心 朱伟民 魏 媛 机械工程学院
20 大学化学实验课程体系和教学模式的创新与实践 二等奖 徐家宁  张寒琦  张锁秦 朱万春 张忆华 化学学院
21 仪器仪表系列主干课程与实验平台建设 二等奖 林 君  程德福  王 君 凌振宝  林占江 仪电学院
22 适应政府信息化需求创建电子政府电子政务课程的研究与实践 二等奖 张锐昕 行政学院
23 物理学基础课教学内容、方法及教育技术的整合与深化 二等奖 吕天全  孙敬姝  闫 羽 张汉壮 许大鹏 物理学院
24 我国汽车工业跨世纪高级技术人才培养体系的研究与实践 二等奖 于秀敏  李淑贤  陈雪梅 方长春 杨学坤 汽车学院
25 《离散数学》教材建设与教学改革 二等奖 孙吉贵 欧阳丹彤 杨凤杰  李占山  张一民 计算机学院
26 高分子化学与物理学科高级人才的素质教育与创新能力培养模式的研究与实践 二等奖 沈家驄  杨 柏 刘凤岐   崔占臣 化学学院
27 虚拟野外地质实习系统—地学实践教学改革与创新的高技术平台 二等奖 薛林福 张宝福 杨 光 金 巍 李德伦 地球科学学院
28 妇产科学精品课程建设 二等奖 李荷莲 乐 杰 王博蔚 韩丽英 赵淑华 第二临床学院
29 大学生文化素质教育体系的构建与实践研究 二等奖 付景川 刘 坚 王学谦 于 柱 佟 健 教务处 文学院
30 法学教育质量的宏观监控与评估 二等奖 霍存福 何志鹏 法学院
31 汽车驾驶维修技能培训中心的建设与实践 二等奖 王云鹏 周茹波 李显生 鹿应荣 张景海 交通学院
32 《世界经济概论》(教材) 三等奖 池元吉 李 晓 李俊江 项卫星、田中景 经济学院
33 人事行政学课程建设与实践 三等奖 李德志 李 靖 宋 艳 王郅强 行政学院
34 培养机械设计创新能力的教学体系研究与实践 三等奖 谭庆昌  寇尊权  赵洪志 李 为 曾 平 机械工程学院
35 《普通化学》课程教学网络平台的建设及其应用 三等奖 周伟红 曲保中 佘振宝 权新军 宋乃忠 化学教学中心
36 《地球科学概论》立体教学模式的构建与实践 三等奖 叶 茂  王义强  周建波 孙加鹏 李世超 地球科学学院
37 考古及博物馆学科加强素质教育的途径和方法研究 三等奖 赵宾福 史吉祥 汤卓炜 文学院
38 深化光学课教学改革,培养创新人才 三等奖 高锦岳 孙敬姝 国秀珍 李志有 梁 浩 物理学院
39 检体诊断学教学方法和教学手段现代化的研究和实践 三等奖 高长斌 高 歌 李 立 卢振霞 吴金义 第三临床学院
40 三维560°教学质量管理体系建设 三等奖 孙乃纪 张屹山 徐庆仑 刘新东 刘宇清 商学院
41 《机械制造技术基础》课程体系与教学内容的综合改革与实践 三等奖 邹青 王晓军  魏福玉 曲兴田 呼 咏 机械工程学院
42 商法系列课程创设与完善 三等奖 赵新华 徐卫东 于 莹 王艳梅 战 颖 法学院
43 分析化学课程教学改革实践 三等奖 邹明珠 苏星光 田 媛 化学学院
44 以病原生物学为载体的基础医学综合改革研究与实践 三等奖 李 凡 李淑红 李菁华 牛俊奇 吴运涛 基础医学院
45 物理化学课程教学改革与实践 三等奖 吴凤清 杨 桦 宋利珠 杨永华 化学学院
46 现代工程图学教学体系改革 三等奖 侯洪生 孟祥宝 王秀英 李苏红 潘志刚 机械工程学院
47 高等学校终身体育教育的教学改革与实践 三等奖 高岩松 姚继伟 张晓滨 孙 彦 高 岩 吉林大学
48 临床医学七年制学生科学研究能力塑造模式的研究与实践 三等奖 迟宝荣 郑杨 安利彬 黄 瑾 吴运涛 第一临床学院
49 急救医学临床教学体系的构建及实践基地优化建设的研究与实践 三等奖 王育珊 邵国光 刘忠民 尹永杰 姜兴权 第三临床学院
50 临床实践教学体系和教学模式的研究与实践 三等奖 安力彬 路来金 吴运涛 乐 杰 迟宝荣 第一临床学院
51 “现代传播学”虚拟教学与人才培养模式的研究 三等奖 潘云泽 胡春燕 王 馨 续志学 王文培 吉林大学
52 《食品工程原理》课程体系的构建 三等奖 马中苏 李欣欣 毕会敏 石 晶 王 昕 生物与农业工程学院
53 机械设计基础课程教学内容与课程体系现代化研究 三等奖 程光明 曾 平 曹贵和 贾艳辉 张 军 机械工程学院
54 环境科学专业教育教学改革的创新研究与实践 三等奖 董德明 汤 洁  马小凡 康春莉 王宪恩 环境学院
55 深化医学专业英语教学改革,优化教学模式 三等奖 滕玉梅 李 凡 高丽佳 付文平 刘建凯 外语教学中心
56 数学基地班数学分析课程教学改革与实践 三等奖 尹景学 高文杰 马富明 张 然 杨成荣 数学学院