首页 > 管理队伍 > 质量监控人员 > 教学指导委员会 > 阅读正文

打印本文      教学指导委员会

教学指导委员会

 

2006-2010年教育部高等学校有关科类教学指导委员会吉林大学任职情况表

序号 姓名 所在单位 学科教学指导委员会名称 教学指导分委员会名称 担任职务
1 刘龙根 外语中心 大学外语教指委   副主任委员
2 孟 瑾 外语中心 大学外语教指委   委员
3 李庆华 外语中心 大学外语教指委   委员
4 张福贵 文学院 中国语言文学学科   副主任委员
5 付景川 文学院 中国语言文学学科   委员
6 刘德斌 文学院 历史学科教指委   委员
7 吴振武 古籍研究所 历史学科教指委   委员
8 孙正聿 哲学学院 哲学学科教指委   主任委员
9 姚大志 哲学学院 哲学学科教指委   委员兼秘书长
10 张文显 法学院 法学学科教指委   主任委员
11 徐卫东 法学院 法学学科教指委   委员兼秘书长
12 周光辉 行政学院 政治学科教指委   副主任委员
13 王彩波 行政学院 政治学科教指委   委员
14 田毅鹏 哲学学院 社会学学科教指委   委员
15 刘 坚 文学院 新闻学学科教指委   委员
16 黄也平 文学院 新闻学学科教指委   委员
17 孙 瑞 文学院 档案学学科教指委   委员
18 宋冬林 经济学院 经济学类学科教指委   委员
19 蔡 莉 管理学院 工商管理类学科教指委   委员
20 彭向刚 行政学院 公共管理类学科教指委   委员
21 张长海 计算机中心 大学计算机基础教指委 理工科类专业计算机基础课程教学指导分委员会 委员
22 李 勇 数学学院 数学与统计学教指委 数学类专业教学教学指导分委员会 委员
23 李辉来 数学学院 数学与统计学教指委 数学基础课程教学指导分委员会 委员
24 张汉壮 物理学院 物理学与天文学教学指导委员会 物理学类专业教学指导分委员会 委员
25 张铁强 物理中心 物理学与天文学教学指导委员会 物理基础课程教学指导分委员会 委员
26 周其凤 化学学院 化学与化工学科教学指导委员会   主任委员
27 宋天佑 化学学院 化学与化工学科教学指导委员会   副主任委员
28 周其凤 化学学院 化学与化工学科教学指导委员会 化学类专业教学指导分委员会 委员
29 林英杰 化学学院 化学与化工学科教学指导委员会 化学类专业教学指导分委员会 委员
30 周 慧 生命学院 化学与化工学科教学指导委员会 制药工程专业教学指导分委员会 委员
31 宋天佑 化学学院 化学与化工学科教学指导委员会 化学基础课程教学指导分委员会 主任委员
32 周伟红 化学中心 化学与化工学科教学指导委员会 化学基础课程教学指导分委员会 委员兼秘书长
33 吴柏生 数学学院 力学教学指导委员会 力学类专业教学指导分委员会 委员
34 陈 霞 生命学院 生物科学与工程教学指导委员会 生物科学专业教学指导分委员会 委员
35 周云轩 地探学院 地球科学教学指导委员会 地理科学类专业教学指导分委员会 委员
36 孙建国 地探学院 地球科学教指委 地质与地球物理专业教学指导分委员会 委员
37 金 巍 地球学院 地球科学教指委 地质与地球物理专业教学指导分委员会 委员
38 孙吉贵 计算机学院 计算机科学与技术教学指导委员会 计算机科学与技术专业教学指导分委员会 委员
39 陈 岗 材料学院 材料科学与工程教指委 材料物理与材料化学专业教学指导分委员会 委员
40 蒋 青 材料学院 材料科学与工程教指委 金属材料工程与冶金工程专业教指分委员会 委员
41 李宪洲 材料学院 材料科学与工程教指委 无机非金属材料工程专业教学指导分委员会 委员
42 孙广平 材料学院 材料科学与工程教指委 高分子材料与工程专业教学指导分委员会 委员
43 赵 继 机械学院 机械学科教学指导委员会   委员
44 赵 继 机械学院 机械学科教学指导委员会 机械设计制造及其自动化教学指导分委员会 副主任委员
45 孙大千 材料学院 机械学科教学指导委员会 材料成型及控制工程专业教学指导分委员会 委员
46 胡 平 汽车学院 机械学科教学指导委员会 工业设计专业教学指导分委员会 委员
47 郭树旭 电子学院 电子信息与电气学科教学指导委员会 电子科学与技术专业教学指导分委员会 委员
48 赵晓辉 通信学院 电子信息与电气学科教学指导委员会 电子信息科学与工程类专业教学指导分委员会 委员
49 李元春 通信学院 电子信息与电气学科教学指导委员会 自动化专业教学指导分委员会 委员
50 程德福 仪电学院 电子信息与电气学科教学指导委员会 电气工程及其自动化专业教学指导分委员会 委员
51 殷涌光 生物与农业
工程学院
轻工与食品教学指导
委员会
  副主任委员
52 殷涌光 生物与农业
工程学院
轻工与食品教学指导
委员会
食品科学与工程专业教学指导分委员会 主任委员
53 刘静波 军需科技
学院
轻工与食品教学指导
委员会
食品科学与工程专业教学指导分委员会 委员兼秘书长
54 马中苏 生物与农业
工程学院
轻工与食品教学指导
委员会
食品科学与工程专业教学指导分委员会 委员
55 田 地 仪电学院 仪器仪表学科教学指导委员会   委员
56 殷 昆 建设学院 地矿学科教学指导委员会   委员
57 殷 昆 建设学院 地矿学科教学指导委员会 地质工程专业教学指导分委员会 副主任委员
58 孙丰月 地球学院 教育部地矿学科教学指导委员会 矿物资源工程专业教学指导分委员会 委员
59 李 凡 基础医学院 实验教学指导委员会   委员
60 田 地 仪电学院 实验室建设指导委员会   委员

说明: 1、学校共有54名教授担任60个相关学科委员职务。其中,有6人同时担任下设分委员会或
其它学科委员职务,这6人为:周其凤、宋天佑、赵继、殷涌光、田地、殷昆;
2、我校共有大学科主任委员3人:孙正聿、张文显、周其凤;大学科副主任委员5人:
刘龙根、张福贵、周光辉、宋天佑、殷涌光。大学科下理工科分委员会主任委员2人:
宋天佑、殷涌光;大学科下理工科分委员会副主任委员2人:赵继、殷昆。
3、此表为教育部教高函【2005】25号文件公布的有关科类教指委委员的聘任情况。


2006-2010年教育部高等学校有关学科教学指导委员会增补名单

序号 姓名 所在学院 所在委员会名称 职务
1 董德明 环境与资源学院 环境科学类专业教学指导分委员会 委员
2 李书源 图书馆 图书情报工作委员会 委员

 2001-2005年教育部高等学校有关科类教学指导委员会我校专家名单

序号 所属学科 姓名及所在教学、科研单位 职务 任职时间
1 中国语言文学 刘中树(文学院) 主任委员 2001-2005
2 中国语言文学 郝长海(文学院) 委员兼秘书 2001-2005
3 中国语言文学 张福贵(文学院) 委员 2001-2005
4 历史学 刘德斌(文学院) 委员 2001-2005
5 哲学 孙正聿(哲学社会学院) 委员 2001-2005
6 法学 张文显(法学院) 副主任委员 2001-2005
7 法学 徐卫东(法学院) 委员 2001-2005
8 政治学 周光辉(行政学院) 副主任委员 2001-2005
9 政治学 韩冬雪(行政学院) 委员 2001-2005
10 社会学 刘少杰(哲学社会学院) 委员 2001-2005
11 档案学 孙瑞(文学院) 委员 2001-2005
12 大学外语 刘龙根(外语教学中心) 副主任委员 2001-2005
13 大学外语 李庆华(外语教学中心) 委员 2001-2005
14 大学外语 孟瑾(外语教学中心) 委员 2001-2005
15 管理科学与工程 许正良(管理学院) 委员 2001-2005
16 管理科学与工程 吕长江(商学院) 委员 2001-2005
17 公共管理类 张创新(行政学院) 委员 2001-2005
18 公共管理类 王彩波*(行政学院) 委员 2001-2005
19 数学与统计学(数学类)※ 马富明(数学学院) 委员 2001-2005
20 数学与统计学(非数学类)※ 李辉来(数学学院) 委员 2001-2005
21 物理学与天文学(非物理类专业物理)※ 张铁强(物理教学中心) 委员 2001-2005
22 化学与化工 宋天佑
(化学学院)
副主任委员 2001-2005
23 化学与化工(化学类专业)※ 林英杰(化学学院) 委员 2001-2005
24 化学与化工(化学工程与工艺)※ 姜桂兰*(化学学院) 委员 2001-2005
25 化学与化工(制药工程专业)※ 周慧*(生命科学学院) 委员 2001-2005
26 化学与化工(非化学化工类专业化学基础课)※ 宋天佑(化学学院) 主任委员 2001-2005
27 化学与化工(非化学化工类专业化学基础课)※ 周伟红(化学教学中心) 委员兼秘书 2001-2005
28 力学(力学类专业)※ 吴柏生(数学学院) 委员 2001-2005
29 地球科学(地球物理学与地学类专业)※ 孙建国(地探学院) 委员 2001-2005
30 环境科学与工程(环境科学类)※ 董德明
(环境与资源学院)
委员 2001-2005
31 计算机科学与技术(计算机科学与技术)※ 孙吉贵
(计算机学院)
委员 2001-2005
32 计算机科学与技术(非计算机专业计算机基础课程)※ 杨永健(计算机学院) 委员 2001-2005
33 材料科学与工程(材料物理与材料化学专业)※ 陈岗(材料学院) 委员 2001-2005
34 材料科学与工程(金属材料工程与冶金工程专业) 蒋 青(材料学院) 委员 2001-2005
35 材料科学与工程(高分子材料与工程专业)※ 张长春(材料学院) 委员 2001-2005
36 机械(机械设计制造及其自动化专业)※ 吴博达(机械学院) 委员 2001-2005
37 机械(工业设计专业)※ 兰凤崇(机械学院) 委员 2001-2005
38 机械(机械基础课程)※ 赵  继(机械学院) 委员 2001-2005
39 电子信息与电气(电子科学与技术专业)※ 郭树旭(电子学院) 委员 2001-2005
40 电子信息与电气(电子信息科学与工程类)※ 王树勋(电子学院) 委员 2001-2005
41 电子信息与电气(自动化专业)※ 李元春(电子学院) 委员 2001-2005
42 轻工与食品 殷涌光(生物与农业学院) 委员 2001-2005
43 轻工与食品(食品科学与工程专业)※ 殷涌光(生物与农业学院) 副主任委员 2001-2005
44 地矿 殷昆(建设工程学院) 委员 2001-2005
45 地矿(地质工程专业)※ 殷昆(建设工程学院) 副主任委员 2001-2005
46 地矿(矿物资源工程专业)※ 孙丰月(地球科学学院) 委员 2001-2005
47 外语专业(日语组)※ 宿久高(外语学院) 委员 2002-2006
48 外语专业(俄语组)※ 林全胜(外语学院) 委员 2002-2006
49 艺术类专业 傅黎明(艺术学院) 委员 2002-2006
50 文科计算机基础 何 桥(计算机中心) 委员 2002-2006

注:带“※”号者为学科下有关专业教学指导分委员会

交通部高等学校交通运输学科教学指导委员会

序号 所属学科 姓名及所在教学、科研单位 职务 任职时间
1 交通运输 隽志才(交通学院) 委员 2001-2005
2 交通运输(交通工程)※ 王殿海(交通学院) 委员 2001-2005
3 交通运输(公路运输)※ 隽志才(交通学院) 委员 2001-2005

注:带“※”号者为学科下有关专业教学指导分委员会


中国包装总公司高等学校教学指导委员会

序号 所属学科 姓名及所在教学、科研单位 职 务 任职时间
1 包装工程专业※ 殷涌光(生物与农业学院) 委员 2001-2005

注:带“※”号者为学科下有关专业教学指导分委员会


中国机械工业教育协会机电类学科教学委员会

序号 所属学科 姓名及所在教学、科研单位 职 务 任职时间
1 机电类学科教学委员会 庄继德(汽车学院) 顾问 2002-2006
2 机械工程及自动化学科 赵继(机械学院) 副主任委员 2002-2006
3 机械工程及自动化学科 王庆年(汽车学院) 副主任委员 2002-2006
4 机械工程及自动化学科
(机械制造及自动化学科组)※
赵继(机械学院) 副组长、委员 2002-2006
5 机械工程及自动化学科
(机械设计及理论学科组)※
戴文跃(机械学院) 委员 2002-2006
6 机械工程及自动化学科
(车辆工程学科组)※
王庆年(汽车学院) 组长、委员 2002-2006
7 机械工程及自动化学科
(车辆工程学科组)※
初亮(汽车学院) 委员、秘书 2002-2006
8 材料加工工程学科 姜启川(材料学院) 副主任委员 2002-2006
9 材料加工工程学科
(铸造学科组)※
姜启川(材料学院) 副组长、委员 2002-2006
10 材料加工工程学科
(焊接学科组)※
赵熹华(材料学院) 委员 2002-2006
11 材料加工工程学科
(焊接学科组)※
孙大谦(材料学院) 委员 2002-2006
12 动力工程学科
(动力机械工程学科组)※
于秀敏(汽车学院) 委员 2002-2006
13 动力工程学科
(热能工程学科组)※
刘忠长(汽车学院) 委员 2002-2006
14 动力工程学科
(热能工程学科组)※
许思传(汽车学院) 委员 2002-2006
15 工业设计学科 付立敏(汽车学院) 委员 2002-2006
16 电气工程及自动化学科
(工业自动化学科组)※
田彦涛(通信学院) 委员 2002-2006
17 电气工程及自动化学科
(工业自动化学科组)※
程德福(电子学院) 委员 2002-2006
18 仪器仪表类学科
(测量计量技术及仪器学科组)※
田地
(电子学院)
委员 2002-2006

注:带“※”号者为学科下有关专业教学指导分委员会